История Храма

Земская больница г. Каушаны, на территории которой расположен храм,  была основана в 1910 году. Строительство стало возможным благодаря стараниям меценатов Анны и Александра Ефремовых, которым пришлось проявить невероятное упорство в переговорах с владельцами виноградников к северу от Каушан. После неоднократных и безуспешных попыток Анне и Александру все же удалось склонить виноградарей на свою сторону и те уступили свои земли для обустройства лечебницы. Как только была достигнута договоренность, началось возведение корпусов больницы и через 5 лет были завершены первые четыре блока, которые сохранились и до наших дней.

В 2005 году по просьбе верующих и пациентов больницы была открыта часовня и священники Каушанского благочиния начали читать в ней Акафист.

В 2011 году начал свою службу отец Михаил Ботика. В марте 2013 года о.Михаил был назначен настоятелем часовни Святого великомученика Димитрия Солунского.

Отец Михаил реконструировал внутреннее убранство часовни, обустроил алтарь и 18 августа 2013 года провел первую литургию. Однако, здание часовни нуждалось в ремонте, прилегающую территорию тоже необходимо было привести в порядок. К сожалению, число посещавших тогда церковь прихожан было не велико и средства на обновление храма удалось собрать не сразу. Только осенью 2013 года начались ремонтные работы. Основную работу Отец Михаил делал сам: штукатурил, красил, плотничал. Конечно, члены общины не остались в стороне и помогали, кто чем мог. Благодаря общим усилиям уже в ноябре того же года храм предстал в новом виде.

Просмотров (172)